Вырастили кристаллы для изучения упругого когерентного рассеяния нейтрино

Астрофизики из России смогли отследить направления прихода из космоса нейтрино с высокими энергиями, сообщает МедиаПоток.

Астрофизики из России смогли отследить направления прихода из космоса нейтрино с высокими энергиями, сообщает МедиаПоток.

В результате ученые выяснили, что данные частицы рождаются рядом с квазарами – это мощный источник радиоизлучения в центрах далеких активных галактик.

Как заявили исследователи, чтобы зафиксировать поток нейтрино, они использовали сооруженный в Антарктиде подледный детектор нейтрино IceCube, объем которого составил один кубический километр льда.

По словам специалистов, сегодня массовое рождение нейтрино в квазарах является фактом, с которым нужно считаться представителям научного мира.

«Это крайне важно для детального понимания процессов внутри активных галактик, которые приводят к выделению огромного количества энергии», — отметили авторы исследования.

Также МедиаПоток рассказывал, что команда зарубежных исследователей составила ТОП самых опасных объектов космического мусора на земной орбите. Ученые заявили, что из-за огромных залежей мусора могут возникнуть проблемы.

Источник ТАСС Наука