Ученые из России и Армении создали алгоритм «умное зрение» для дронов и спутников

Российские и армянские ученые в ходе совместной работы создали программный комплекс, который позволит оснастить «умным зрением» беспилотные летательные аппараты и космические спутники.

Российские и армянские ученые в ходе совместной работы создали программный комплекс, который позволит оснастить «умным зрением» беспилотные летательные аппараты и космические спутники, сообщает МедиаПоток.

Разработанная система полностью автономна и недорога в производстве, благодаря чему способна всерьез упростить массовое внедрение гиперспектральных технологий. Прибор получает информацию о составе наблюдаемого предмета, разделяя электромагнитные волны на отдельные каналы.

Распознавать образы, записанные в гиперкубах, помогают нейросети, сравнивая изображения с данными из массива образцов. Хранение и обработка эталонов требует больших ресурсов, а для анализа разных объектов каждый раз приходится подбирать ключевой признак путем перебора.

Исследователи нашли способ не только справиться с этой сложностью, но и существенно повысить скорость работы «умного зрения». Помочь в этом должен новый алгоритм, который способен заменить массив гиперспектральных образцов на необходимый набор признаков.

Как мы писали ранее, три научных центра Урала создадут ракетные комплексы для отражения метеоритов к 2028 году.