Танк «Армата» впервые в истории вышел на цели без экипажа

Российский танк «Армата» смог самостоятельно найти цели для ведения огня при помощи автоматизированных систем без участия экипажа.

Российский танк «Армата» смог самостоятельно найти цели для ведения огня при помощи автоматизированных систем без участия экипажа, сообщает МедиаПоток.

Испытания автоматизированной системы наведения уже прошли на военном полигоне, система была впервые в мире использована для танка. В память танка загрузили множество изображений военной техники от бронетранспорта до вертолетов. Также система может распознавать объекты в инфракрасном излучении.

«Такие интеллектуальные системы управления огнем могут в перспективе воспринимать опыт наводчиков-операторов высшей квалификации и тиражировать его на все образцы техники без необходимости дорогостоящей подготовки и содержания военнослужащих на каждой боевой машине», — рассказали эксперты.

При этом специалисты отметили, что контроль за качеством работы системы остается за человеком. Также решение об открытии огня принимает контрольное лицо, а не сам искусственный интеллект.

Ранее МедиаПоток сообщал, что военные эксперты из Дрезденского музея назвали лучший танк, который теоретически мог бы стать лидером в Третьей мировой войне.

Источник РИА Новости