ANU: Внутри земного ядра учеными найден ранее неизвестный слой

Австралийские ученые установили, что во внутреннем ядре Земли имеется еще один ранее неизвестный слой.

Австралийские ученые установили, что во внутреннем ядре Земли имеется еще один ранее неизвестный слой, сообщает МедиаПоток.

Такой вывод был сделан специалистами в результате сопоставления множества моделей ядра с данными о прохождении сейсмических волн сквозь планету. Установлено, что самым вероятным вариантом анизотропии ядра является определенная внутренняя структура.

Это является свидетельством того, что ранняя Земля прошла через два отдельных этапа охлаждения, а кристаллы железа, из которых состоит внутреннее ядро, сложены по-разному и образуют более сложную структуру.

Предположение о наличии еще одного слоя ядра появились около двадцати лет назад. По мнению некоторых ученых, волны распространяются быстрее параллельно экватору, а другие считали, что высокая скорость характерна для волн, перемещающихся параллельно оси вращения. Новая научная работа подтвердила вторую версию.

Как мы писали ранее, через миллиард лет количество кислорода в атмосфере Земли сократится настолько, что жизнь на нашей планете станет практически невозможной.

Источник Phys.org