Древнейший пергамент поведал британским ученым о методе облегчения родов в Средневековье

В рамках нового научного проекта британские исследователи изучили пергамент XV века из овечьей кожи, сообщает МедиаПоток.

В рамках нового научного проекта британские исследователи изучили пергамент XV века из овечьей кожи, сообщает МедиаПоток.

В результате они установили, что данный предмет являлся оберегом для рожениц. Такой вывод ученые сделали после того, как провели биомолекулярный анализ куска кожи, который был расписан символами и магическими заклинаниями.

По словам авторов научной работы, они определили, что на пергаменте есть белки шейно-вагинальной жидкости, меда, молока, яиц и злаков. В средние века эти продукты питания использовали для того, чтобы облегчить роды.

Специалисты напомнили, что в то время беременность была опасна не только для матери, но и для малыша. Многие погибали от инфекций или осложнений. Именно поэтому будущие мамы повязывали такие пояса, чтобы уберечь ребенка от трагедии.

Как добавили эксперты, повязки делали из разных материалов, в том числе шелка и бумаги.

Также МедиаПоток рассказывал, что французские археологи установили, для чего предназначалась обнаруженная в 1931 году в пещере на юго-западе страны морская раковина. Ее возраст составляет 18 тысяч лет.

Источник РИА Новости