Разработка специалистов из Сингапура позволила наладить диалог с растениями через смартфон

Сингапурские инженеры из Наньянского технологического университета создали сверхчувствительные трехмиллиметровые электроды, сообщает МедиаПоток со ссылкой на Le Temps.

Сингапурские инженеры из Наньянского технологического университета создали сверхчувствительные трехмиллиметровые электроды, сообщает МедиаПоток со ссылкой на Le Temps.

Данная разработка способна взаимодействовать с растениями. Благодаря токопроводящему термогелю на растения крепят электроды. При этом первоначально гель находится в жидком состоянии, а затем затвердевает.

По словам авторов научного проекта, при сочетании с небольшим Wi-Fi-терминалом электроды подключаются к смартфону. Как отметили исследователи, от всех растений исходят слабые электросигналы, способствующие возникновению окружающей среды.

С помощью электродов люди смогут вполне реально общаться с растениями. Специалисты выразили уверенность, что в будущем человек будет получать уведомление на гаджет от своего цветка, который предупредит, что ему требуется полив.

Также МедиаПоток рассказывал, что немецкие специалисты установили новую уникальную характеристику зверобоя, о которой ранее не было известно. Как объяснили эксперты, растение может ускорять фотохимические реакции. 

Источник Le Temps