IT-эксперт раскрыл жителям в РФ мошеннические способы краж данных в онлайн-банках

Руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков рассказал, каким образом мошенники воруют данные в онлайн-банках.

Руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков рассказал, каким образом мошенники воруют данные в онлайн-банках.

Несмотря на некоторые утечки баз данных, до сих пор это не является стопроцентной гарантией взлома личного кабинета в онлайн-банке. Добыть заветный пароль можно с помощью кода, который придет по СМС, поэтому его никому нельзя сообщать, даже настоящим сотрудникам банка.

Кроме того, следует держать в тайне логин от профиля и тем более сам пароль, потому что такая информация даже в разрозненном виде позволит взломать личный кабинет. И, наконец, лучше всего будет переключить уведомления в режим push, а также подключить двухфакторную аутентификацию или сгенерировать кодовое слово, которое не будет связано с очевидными данными о пользователе.

Ранее МедиаПоток писал, что определены наиболее популярные среди россиян пароли. Как выяснилось, россияне далеко не самые оригинальные в области шифра люди. По мнению эксперта, чаще всего использовались простые и популярные комбинации, такие, как 123456, 123456789, qwerty, 12345, password, 123456786, qwerty123, 1q2w3e, 111111, 1234567890.

Источник РИА Новости