PNAS: Нейробиологи опровергли связь высшего образования и атрофии мозга

Шведские специалисты из Университета Умео установили, что наличие высшего образования не может остановить процессы старения мозга.

Шведские специалисты из Университета Умео установили, что наличие высшего образования не может остановить процессы старения мозга.

К таким выводам эксперты пришли после ряда лонгитюдных исследований, позволившие проанализировать, как происходящие в течение определенного времени события оказывают влияние на жизнь людей.

В ходе нового научного проекта они изучили сканы мыслительного органа у 2 тысяч взрослых, возраст которых составил от 30 от 90 лет. Участников обследовали благодаря аппарату МРТ. По словам ученых, мерой старения мозга являлась атрофия, т.е. потеря его объема.

Как заявили исследователи, скорость деградации мыслительного аппарата не имела ничего общего с уровнем образования. Атрофия у образованного человека развивалась не медленнее, чем у других, а просто начиналась с гораздо высокого уровня.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские эксперты провели испытания в домашних условиях беспроводного интерфейса «мозг – компьютер». Система помогла управлять курсором «силой мысли». Особенность устройства заключается в том, что оно передает сведения с той же скоростью, что и проводимый аналог.

Источник Газета.RU