Древние охотники-собиратели в Сибири назначили лося на роль проводника в загробный мир

Историки узнали, что древние люди, которые обитали на территории современной Сибири, считали лося проводником между мирами.

Историки узнали, что древние люди, которые обитали на территории современной Сибири, считали лося проводником между мирами.

Специалисты решили выяснить роль этих рогатых в жизни предков человека из-за того, что в давние времена в искусстве часто встречалось изображение этих животных. Еще один момент – в погребальных артефактах можно найти головы лосей без рогов.

Изначально исследователи предполагали, что мясо животного являлось базой рациона древних людей. Впрочем, обнаруженные останки опровергли такую теорию. Именно поэтому эксперты выдвинули другую версию, согласно которой на картинках изображена лосиха — «мать всех животных».

По мнению ученых, лось мог быть проводником в загробное царство, т.е на другой берег. Скорее всего, данная точка зрения наиболее приближена к действительности. Дело в том, что эти рогатые могут переплыть реку.

Также МедиаПоток рассказывал, что археологи нашли в юго-западной части Швеции, в Алингсосе, более полсотни экземпляров ювелирных украшений позднего бронзового века. Историки отметили, что эти изделия изготовили между 750 и 500 годами до нашей эры.

Источник N+1