Техники монахов Тибета помогут с космическими перелетами на Марс ученым России

Российские ученые из Московского государственного университета хотят изучить различные практики и древние техники, чтобы обезопасить космонавтов в космосе.

Российские ученые из Московского государственного университета хотят изучить различные практики и древние техники, чтобы обезопасить космонавтов в космосе.

Исследователи из РФ с разрешения Далай-Ламы пытаются применить навыки тибетских монахов при подготовке к полету на Марс. Эксперты изучают особые древние практики, позволяющие человеку оказаться в так называемом «полулетаргическом состоянии – анабиозе».

По их мнению, если космонавты смогут применить такие знания, то им будет легче перенести полет на Красную планету. Специалисты считают, что во время этой медитации мозг человека не реагирует на внешние раздражители, а слуховой анализатор выключается.

Как отметил ведущий специалист по планированию дальних космических путешествий Юрий Бубеев, такое состояние упростит полет на Марс. Помимо медитации ученые рассматривают такие приемы, как охлаждение ксеноном и препараты для достижения гипотиреоза.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи впервые смогли отследить, как движется мысль через головной мозг человека. Таких успехов им удалось достичь после эксперимента, в которых участвовали пациенты с эпилепсией.

Источник Planet Today