Геологи Оксфорда предложили добывать ценные металлы из-под вулканов

Геологи из Оксфордского университета Йон Бланди (Jon Blundy) и его коллеги предложили добывать медь, золото и серебро, а также другие ценные металлы из-под вулканов.

Геологи предложили добывать ценные металлы из концентрированного раствора драгоценных металлов. Этот раствор образуется на глубине около двух километров под вулканами. Так же можно получать геотермальную энергию.

- Advertisement -

Ученые выяснили, что залежи драгоценных металлов можно обнаружить под вулканами в Италии, Японии, Мексике, Индонезии и на Антильских островах. К примеру, под вулканом Уайт-Айленд в Новой Зеландии находится 100 тонн меди и 4,5 килограмма золота.

Правда, есть и проблемы, которые не позволят добывать эти металлы. Нужно оборудование, которое смогли бы разогревать металлы под вулканов до температуры в 450 градусов по Цельсию.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Индонезии фотограф успел заснять таинственный зеленый луч, образовавшийся над вулканом Мерапи.

Источник Naked Science