Для лечения коронавируса SARS-CoV-2 антибиотик «азитромицин» признали неэффективным

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказало бесполезность азитромицина в лечении больных коронавирусом.

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказало бесполезность азитромицина в лечении больных коронавирусом.

Американские специалисты доказали, что зачастую применение азитромицина не только действует в качестве плацебо, но и может ухудшить состояние пациента. При этом препарат довольно часто используется в лечении инфекции. Результаты работы опубликованы в Medical Xpress.

«Гипотеза состоит в том, что он обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь предотвратить прогрессирование, если лечить на ранней стадии заболевания. Мы не обнаружили, что это так», — заявил доктор медицинских наук Кэтрин Ольденбург.

Всего в исследование приняли участие 263 человека. Из контрольной группы 171 человек получил одну дозу азитромицина, ещё 92 человека получили плацебо. Через пару недель ни один пациент с дозой плацебо не был госпитализирован. При этом у 50 участников, получивших реальный препарат, появились симптомы тяжелого коронавируса.

Ранее МедиаПоток сообщал, что новый коронавирус RhGB01 обнаружен у британских летучих мышей.

Источник Vesiskitim