Эксперты рассказали, как правильно выбрать томаты

Томаты – распространенный продукт, который отлично подходит для приготовления салатов. Также из них готовят пасту, сок, маринуют.

Томаты – распространенный продукт, который отлично подходит для приготовления салатов. Также из них готовят пасту, сок, маринуют.

Существует множество разнообразных рецептов с помидорами, которые пользуются большой популярностью. Это обусловлено тем, что томаты полезны для организма, так как содержат в себе множество витаминов и минеральных веществ.

Томат имеет в своем составе набор элементов, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и помогают очистить организм. Помидор – важный источник ликопина (мощный антиоксидант, который обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым действием) и глутатиона (вещества, которое защищает клетки от токсичных свободных радикалов). Благодаря этим свойствам помидор является незаменимым продуктом в любой сбалансированной диете, а так жев диете с низким содержанием жиров и т.д.

Выделяют множество сортов томатов, которые различаются по вкусовым качествам и цвету. К примеру, желтые томаты становятся причиной аллергии в редких случаях. Их можно вводить в рацион ребенка раньше красных. В желтых томатах присутствует меньшее количество калорий. Продукт также укрепляет сосудистые стенки.

Минимизировать или исключить из рациона томаты рекомендуется при подагре, язве, гастрите, заболеваниях почек, повышенной кислотности желудка. Щавелевая кислота, которая препятствует выведению солей и активирует выработку желчи, может вызвать появление или обострение болезней мочеполовой системы. Кроме того, необходимо помнить, что с осторожностью употреблять помидоры стоит и аллергикам — из-за своего яркого цвета томаты, наряду с цитрусовыми и шоколадом, являются аллергенами.

pexels.com

Выбирать помидоры можно по различным критериям:

  • По внешнему виду. Мягкие, ровные, чистые томаты без вмятин, пятен и пигментированных участков – это хороший выбор. Чем ярче цвет помидора, тем более он спелый, а это значит, что в овоще содержится много питательных веществ;
  • По запаху. У качественных помидоров должен быть насыщенный аппетитный аромат. Если контейнер испускает кисловатый запах, то помидоры в нем наверняка начали гнить. Отсутствие запаха может говорить о том, что томаты недозрелые;
  • На ощупь. Тут все просто. Помидор должен иметь упругую оболочку. Излишняя мягкость свидетельствует о подгнивании овоща.

Сохранить томаты на длительное время в свежем виде невозможно. Одним из популярных способов хранения в течение зимнего периода является засолка. Соленые помидоры считаются диетическим продуктом, так как имеют небольшую калорийность.

Но употреблять их при наличии заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется, так как входящие в состав специи, соль и сахар негативно сказываются на состоянии слизистой желудка.

Говоря о консервации помидор, необходимо сказать о ботулизме – одном из самых тяжёлых пищевых отравлений, возникающих в результате употребления пищи, содержащей ботулотоксин.

24.kz

Вероятность отравиться в результате употребления в пищу консервированных в домашних условиях без должной стерилизации помидор высока. Не стоит забывать, все виды отравления требуют немедленного оказания профессиональной медицинской помощи, сообщает Роспотребнадзор.