Иммунолог Болибок назвал длительность иммунитета к коронавирусу

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок назвал россиянам срок, в течение которого действует иммунитет к коронавирусу.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок назвал россиянам срок, в течение которого действует иммунитет к коронавирусу.

Болибок рассказал россиянам, что иммунитет к коронавирусу сохраняется в среднем в течение восьми месяцев. Он отметил недолгое сохранение иммунитета из-за того, что коронавирус является обычным ОРВИ. При этом он начинает падать на шестом месяце у переболевших.

При этом Болибок рассказал, что переболевшие коронавирусом люди могут заболевать бессимптомно. Иммунолог добавляет, что они могут создать целую прослойку их тех, кто переносит болезнь в скрытой форме.

«Через шесть-восемь месяцев иммунитет к коронавирусу ослабевает, поэтому говорят о шестимесячной ревакцинации во время эпидемии. Дальше отмечают, что через год будет вполне достаточно повторять вакцинацию, потому что будет и заболевших меньше, и меньше дозы заражения, чем во время эпидемии», — добавил вирусолог Николай Малышев, который поддержал заявление Владимира Болибока.

Ранее МедиаПоток сообщал, что сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценили эксперты РАН.

Источник URA.RU