CB: Древние жители современной Австрии 2700 лет назад ели голубой сыр и пили пиво

Итальянские ученые из Исследовательского института Eurac в Больцано выяснили, что шахтеры, трудящиеся на территории современной Австрии до нашей эры, ели изысканный ужин.

По их данным, 2,7 тысяч лет назад в рацион работников входили пиво и сыр с голубой плесенью. К таким выводам специалисты пришли после научной работы, которая проходила в городе Халльштатт с древними соляными копями Европы.

Благодаря высокой концентрации соли сохранились различные артефакты, среди которых деревянная лестница, пролежавшая в грунте свыше 3,5 тысяч лет и обнаруженная в 2004 году.

Кроме того, здесь нашли фекалии рабочих местных шахт. Так, эксперты выявили образцы бронзового и железных веков, а также XVIII столетия.

Как заявили исследователи, в наиболее древнем экземпляре они нашли Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae. Они объяснили, что первые грибки используются в сыроварнях, а вторые – в пивной промышленности. Результаты научного проекта появились в журнале Current Biology.

Также МедиаПоток рассказывал, что в итальянской пещере, которую изучают более 100 лет, обнаружены наскальные рисунки птицы.

Источник inscience.news