Ученые Университета Брауна обнаружили спрятанные в джунглях поселения древних майя

Научные сотрудники из университетов Брандейса, Брауна, Хьюстонского (США), Макмастера (Канада) заявили, что до 900 года нашей эры в Мезоамерике существовали королевства майя, применявшие устойчивые методы сельского хозяйства, которые обеспечивали им продовольственную безопасность.

Научные сотрудники из университетов Брандейса, Брауна, Хьюстонского (США), Макмастера (Канада) заявили, что до 900 года нашей эры в Мезоамерике существовали королевства майя, применявшие устойчивые методы сельского хозяйства, которые обеспечивали им продовольственную безопасность.

Ученые отметили, что стратегическое мышление позволило народу справиться с засухами, ставшие причиной упадка древней цивилизации.

В ходе новой научной работы археологи провели лазерное сканирование 331 квадратных километров в бассейне верхней части реки Усумасинта в Мексике и Гватемале при помощи авиалидара высокого разрешения. В этой местности находилось три королевства майя: Пьедрас-Неграс, Ла-Мар и Сак-Ци.

Специалисты пришли к выводу, что технологии сельского хозяйств были достаточно развитыми, чтобы не только удовлетворять потребности людей, но и делиться излишками продовольствия. Результаты научного проекта представлены в журнале Remote Sensing.

Также МедиаПоток рассказывал, что каноэ эпохи майя нашли на полуострове Юкатан в Центральной Америке.

Источник Lenta.ru