Диетолог Морено назвала колбасу и выпечку «ударом для печени»

Врач Анхела Морено рассказала, что некоторые продукты, такие как колбаса и магазинная выпечка разрушают печень сильнее алкоголя.

Врач Анхела Морено рассказала, что некоторые продукты, такие как колбаса и магазинная выпечка разрушают печень сильнее алкоголя.

Некоторые продукты ускоряет процесс накопления опасного висцерального жира вокруг внутренних органов, поясняет врач. Это грозит ожирением печени. Особенно вредны для организма насыщенные жиры, если употреблять их на постоянной основе, предупредила диетолог.

Негативное влияние оказывает колбаса и даже выпечка, которую можно купить в любом магазине, отмечает Анхела Морено. Люди, которые питаются такими продуктами, чаще других страдают проблемами с печенью. Даже у людей с алкогольной зависимостью может на наблюдаться такого эффекта, рассказывает врач.

Чтобы печень работала нормально, необходимо сократить потребление углеводов с высоким гликемическим индексом.  В список таких продуктов включены сладкие напитки с фруктозой, среди которых в том числе и энергетики. Основными факторами риска развития жировой болезни печени являются ожирение, сахарный диабет, высокий холестерин, напомнила Анхела Морено.

Ранее МедиаПоток писал, что тяжелую мигрень помогут излечить листовые овощи.

Источник RG