Регулярный недосып может обернуться депрессией или сердечной патологией

Врач-кардиолог Дарья Сергеева пояснила, что если человек постоянно недосыпает, то может получить ряд серьезных проблем со здоровьем.

Врач-кардиолог Дарья Сергеева пояснила, что если человек постоянно недосыпает, то может получить ряд серьезных проблем со здоровьем.

Принято считать, что восьми часов в день достаточно для полноценного и здорового сна, а также для восстановления организма. Но ряд современных исследований показал, что для большинства взрослых здоровых людей продолжительность сна может варьироваться от 6,5 до7,5 часа в сутки.

«Если постоянно не высыпаться и проводить во сне менее 6 часов в сутки, то можно обрести проблемы в будущем в виде развития ожирения, сахарного диабета, а также сердечно-сосудистые проблемы. Участники эксперимента, которые спали менее 6 часов в сутки в будни, но более выходные, имели результат чуть лучше, чем те, кто всегда спит менее 6 часов», — отметила Дарья Сергеева.

Также специалист пояснила и обратную сторону процесса: если человек много спит – более 9,5 часов в сутки, то он также имеет склонность к различным заболеваниям. Необходимость более длительного сна может быть проявлением либо сердечной патологии, либо эндокринного расстройства, либо депрессии.

Ранее МедиаПоток писал, что кофеин не доводит до нарушения сердечного ритма.

Источник Известия