В правительстве России рассматривают вопрос допвыплат пенсионерам к Новому году

Законопроект о ежегодной дополнительной выплате всем пенсионерам к Новому году направлен на заключение в правительство России.

Законопроект о ежегодной дополнительной выплате всем пенсионерам к Новому году направлен на заключение в правительство России.

Предполагается, что сумма выплаты может соответствовать размеру получаемой гражданином пенсии. В декабре, дополнительная пенсия за январь 2022 года предназначена гражданам, получающим деньги в дни новогодних каникул.

Соответствующий проект закона о 13-й пенсии разработали члены Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы. Авторы объяснили инициативу необходимостью оказания пенсионерам поддержки, как наиболее уязвимой категории граждан в условиях высокой инфляции.

– Предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии, – сообщается в пояснительной записке к законопроекту. В 2022 году общая сумма необходимых денежных средств для осуществления выплат должна составить 786,2 млрд рублей.

Фото — imhonn.ru

По словам главы думского комитета Ярослава Нилова, финансовая нагрузка на обеспечение таких выплат должна лечь на федеральный бюджет. Деньги предлагается направлять из Фонда национального благосостояния, объем которого в 2022 году достигнет 16,4 трлн рублей.

Как мы ранее писали, в понедельник, 20 декабря, в России стартовала третья волна денежных выплат гражданам от Пенсионного фонда за последний месяц 2021 года.

Источник Сиб.фм