Миллионы пенсионеров России получат по 11,5-16,5 тысяч рублей в 2022 году

В следующем году Пенсионный фонд России начнет выполнять новые рассылки россиянам с информацией о размере их будущих пенсионных выплат.

В следующем году Пенсионный фонд России начнет выполнять новые рассылки россиянам с информацией о размере их будущих пенсионных выплат.

Подобный порядок установлен законопроектом, принятом депутатами Государственной думы. Периодичность уведомлений составляет один раз в три года. Сообщения в личный кабинет на портале госуслуг получат мужчины в возрасте от 45 лет и старше, а также женщины старше 40 лет.

Данная услуга призвана позволить жителям России контролировать будущие накопления, чтобы иметь возможность скорректировать пенсионные права. Планируется в срок до 31 декабря 2022 года проинформировать таким образом граждан 1977 года рождения и старше.

uchebnik.mos.ru

Эксперты отмечают, что существенных сумм, которые поступают от ПФР, ожидать не следует. Пос ловам старшего аналитика ИАЦ «Альпари» Анны Бодровой, суммы выплат составят от 11,5 до 16,5 тысяч рублей. Добиться повышения размера доходов пенсионеры могут, участвуя в инвестициях.

– Никого подобный размер выплаты не впечатлит, но в целом россиянам давно пора понять, что заботиться о собственной пенсии нужно исключительно самостоятельно, не полагаясь на государство – подчеркивает специалист.

Как мы ранее писали, законопроект о ежегодной дополнительной выплате всем пенсионерам к Новому году направлен на заключение в правительство России.

Источник PRIMPRESS