Врач-диетолог Соломатина: нехватка сна может быть причиной повышенного холестерина

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что из-за стресса, неправильного питания и недосыпа может повыситься уровень холестерина.

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что из-за стресса, неправильного питания и недосыпа может повыситься уровень холестерина.

Эксперт объясняет, что гормоны стресса от недосыпа негативно влияют на организм, вырабатывая холестерин. Все потому, что происходит нехватка соматотропного гормона, который регулирует уровень выработки холестерина. Кроме того, пожилой возраст тоже способен стать причиной «плохого» холестерина – у мужчин из-за нехватки тестостерона, а у женщин – во время менопаузы.

Лишний вес тоже способен влиять на этот показатель, когда от нарушенного обмена веществ печень начинает покрываться жиром и прекращает вырабатывать «хороший» холестерин. Прежде всего, опасность для организма представляют трансжиры и курение, а также обилие жирного мяса и сладкой газировки.

В завершение, диетолог посоветовала всем отдать свое предпочтение свежим фруктам и овощам, которые богаты витаминами и клетчаткой для избавления от желчных кислот. Для получения полезных жиров Омега-3 прекрасно подойдет рыба, которая препятствуют повышению уровня холестерина, – добавляет диетолог.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что терапевт Романенко назвала главные ошибки россиян во время застолья в Новый год.

Источник www.m24.ru