Древнейшие человеческие останки в Эфиопии датируются возрастом 230 тыс. лет

Команда зарубежных антропологов уточнила возраст останков кроманьонцев, обнаруженных полвека назад на территории Эфиопии.

Команда зарубежных антропологов уточнила возраст останков кроманьонцев, обнаруженных полвека назад на территории Эфиопии.

Как выяснилось, они оказались наиболее древними следами существования человека. По данным ученых, возраст останков составляет более 230 тысяч лет.

Один из авторов исследования, научный сотрудник Музея человека в Париже Орельен Монье заявил, что если сравнить с находками из других африканских регионов, относящихся к первым этапам эволюции Homo sapiens, данные останки действительно относятся к людям современного вида.

«Уточненная датировка этих окаменелостей сделала их самыми древними останками человека в Африке, чья видовая принадлежность не вызывает сомнений», — добавил специалист.

Ученые напомнили, что до настоящего момента представители научного сообщества считали, что Homo sapiens появились около 200 тысяч лет назад, через несколько сотен тысяч лет после разделения его предков на неандертальцев и кроманьонцев.

Результаты исследования появились на страницах журнала Nature.

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые Университета Рединга впервые извлекли ДНК из волос древних южноамериканских мумий.

Источник inscience.news