Экономист Григорьева рассказала об особенностях учета трудового стажа при начислении пенсии

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, что учитывается в трудовом стаже при начислении пенсии.

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, что учитывается в трудовом стаже при начислении пенсии.

На сегодняшний день трудовой стаж – это далеко не единственное условие начисления пенсионных выплат. Также на них влияют период занятости, отпуск по уходу за ребенком и даже служба в армии.

В целом получить пенсию может любой гражданин России, который имеет полноценный трудовой стаж не менее 13 лет, однако через два года эта планка повысится до 15 лет.

«Например, для выхода на досрочную пенсию может быть учтен специальный трудовой стаж. Это трудовая деятельность, которую осуществлял гражданин в особых сложных условиях (вредные производства, тяжёлые климатические условия, и др.), и ему полагаются дополнительные льготы и надбавки», — рассказала Григорьева.

И, пожалуй, главным фактором начисления пенсии является размер страховых взносов. Они переводятся в баллы, которых к выходу на заслуженный отдых нужно накопить не менее 23,4.

Ранее МедиаПоток писал, что две категории россиян получат выплату в 5000 рублей в 2022 году. На пособия могут претендовать семьи и одинокие россияне, у которых средний доход ниже прожиточного минимума.

Источник Прайм