Доктор Зиерат: Результат занятий спортом зависит от времени суток

Исследования показали, что результат воздействия на здоровье физических упражнений зависит от времени суток.

Исследования показали, что результат воздействия на здоровье физических упражнений зависит от времени суток.

Физическая активность благотворно влияет на организм человека, укрепляя его тело и дух, защищая тем самым от множества заболеваний. Последние исследования показали, что на эффективность тренировок влияет не только метод проведения, но и время суток.

Результатами исследования с публикой поделилась профессор Джули Зиерат из Копенгагенского университета научном журнале Cell Metabolism. Эксперимент был проведен на лабораторных крысах, которым предстояло выполнять одинаковые упражнения в разные периоды дня.

Внимание ученых привлек тот факт, что в ходе исследования менялся уровень сахара и количество гормонов в крови в зависимости от времени суток, в течение которого грызун выполнял данное упражнение.

Разумеется, эксперимент на грызунах не позволяет дать точной картины. Крысы имеют много общих генетических, физиологических и поведенческих характеристик с людьми, но имеют и важные различия. Также в анализе не учитывалось влияние пола, возраста и заболеваний.

Однако, несмотря на ограничения, это важное исследование, которое поможет направить дальнейшие исследования для лучшего понимания влияния физических упражнений на улучшение здоровья людей.

Как мы писали ранее, американские специалисты провели исследование и установили, что формирование пор при смерти клеток может быть обратимым.

Источник Medical Insider