Ученые России и Республики Корея приступили к анализу ДНК дальневосточного леопарда

Команда исследователей из России и Кореи начали совместное изучение ДНК популяции наиболее редкой крупной кошки планеты.

Команда исследователей из России и Кореи начали совместное изучение ДНК популяции наиболее редкой крупной кошки планеты.

Речь идет о дальневосточном леопарде и амурском тигре. Благодаря международной программе ученые будут наблюдать за генетическим состоянием растущих популяций диких кошек, от которого зависят их здоровье и благополучие.

«Чем разнообразнее генофонд, тем выше жизнеспособность как отдельных особей, так и популяции в целом», — заявил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка.

Он также добавил, что популяция леопарда возродилась из очень ограниченного количества особей. Именно поэтому представители научного сообщества должны знать генетическое состояние животных и принимать меры в случае инбредной депрессии, т.е. накопление вредных признаков.

О результатах исследования сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда».

Также МедиаПоток рассказывал, что геномный анализ установил большие различия между африканским и азиатским леопардом.