Geophysical Research Letters: Таяние льдов в Андах приводит к тектоническому подъему Патагонии

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе завершили закончили одно из первых сейсмологических исследований Патагонских Анд и описали обнаруженную подземную динамику.

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе завершили закончили одно из первых сейсмологических исследований Патагонских Анд и описали обнаруженную подземную динамику.

«Изменения в размерах ледников по мере их роста и сокращения в сочетании со структурой мантии, которую мы отобразили в этом исследовании, приводят к быстрому и изменчивому в пространстве подъему в этом регионе», — заявила аспирант в океанографическом институте Вудс-Хоул Ханна Марк.

По мнению ученых, при таянии ледников вода оказывается в океанах и на горы перестает давить громадная масса льда. Как следствие, Земля поднимается. Причем подобное явление можно регистрировать по всей планете.

Эксперты обратили внимание, что процесс ледникового изостатического выравнивания важен по ряду причин, но в особенности потому, что он оказывает влияние на прогнозы увеличения показателя моря в сценариях будущего.

Об итогах новой научной работы сообщило ИА «Красная весна» со ссылкой на журнал Geophysical Research Letters.

Также МедиаПоток рассказывал, что древние горы Земли сформировались при помощи крошечных организмов океана.