Российские ученые выяснили, что мелатонин является защитником от радиации

Специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики из Пущино пришли к выводу, что "гормон сна" мелатонин защищает от радиации.

Специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики из Пущино пришли к выводу, что «гормон сна» мелатонин защищает от радиации.

Они провели эксперименты над крысами, которых облучили рентгеном. Ученые проанализировали функционирование коры больших полушарий и селезенки животных.

Эти органы стали объектами наблюдения неслучайно. Дело в том, что клетки коры полушарий делятся очень медленно, клетки селезенки — очень быстро. Ученые смотрели, как мелатонин действует на облученные клетки разных типов.

Выяснилось, что «гормон сна» восстанавливает и защищает от радиации любые клетки. Такое открытие, как считают специалисты, позволит в дальнейшем противодействовать космической радиации.

Мелатонин активно вырабатывается в организме человека перед сном. Он регулирует суточные ритмы человека.

До нового открытия было изучено антиоксидантное свойство вещества. То есть оно способно нейтрализовать кислород и свободные радикалы, которые повреждают компоненты клеток.

Ранее МедиаПоток писал, что учёные нашли пять генов, сохраняющие здоровье при нехватке сна.