Журнал Nature: на Марсе зафиксировали вулканическую активность

Открытие учёных из Австралийского национального университета, опубликованное в Phys.org, доказывает сильнейшую вулканическую активность на Марсе.

Открытие учёных из Австралийского национального университета, опубликованное в Phys.org, доказывает сильнейшую вулканическую активность на Марсе.

Оказалось, что следствием сильных активностей вулканов, вызванных магмой в мантии, становятся марсотрясения. Подобных было зафиксировано 47 единиц.

«Мы обнаружили, что эти марсианские землетрясения неоднократно происходили в любое время марсианского дня, в то время как марсианские землетрясения, обнаруженные и сообщенные НАСА в прошлом, по-видимому, происходили только глубокой ночью, когда на планете тише», — сказал профессор Ткальчич.

Они происходят под марсианской корой в сейсмически активной области, а ее возраст не более 20 миллионов лет. Хотя раньше учёные предполагали, что это вызвано тектоническими силами.

«Поэтому мы можем предположить, что движение расплавленной породы в марсианской мантии является спусковым крючком для этих 47 недавно обнаруженных марсотрясений под областью Cerberus Fossae», — отметил он.

В таком случае, заключают учёные, сейсмичность говорит об активности. Подобного рода доказательства позволяют ответить на самые важные вопросы о Солнце и Марсе.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что телескоп Кеплер нашел самую далекую экзопланету, похожую на Юпитер.

Источник rossaprimavera.ru