В золотой амулетнице из крымского могильника середины третьего века хранилась сера

Исследование золотой амулетницы в Крыму, которую предки носили в качестве украшения, показало наличие внутри немалого количества серы.

Исследование золотой амулетницы в Крыму, которую предки носили в качестве украшения, показало наличие внутри немалого количества серы.

Могильник, не тронутый копателями-грабителями, удалось обнаружить еще в 2018 года перед началом постройки трассы «Таврида» на территории полуострова. Участок эксперты назвали «Фронтовое – 3».

Известно, что участки относились к концу I – середине III века, а также к середине III – началу V века. Отличия, обусловленные временем, были обнаружены как в сооружениях, так и в предметах, которые сопровождали человека в иной мир. Более того, помимо похороненных тел, археологи нашла следы кремации.

Преобладающая часть артефактов состояла из янтарных и хрустальных украшений, изготовленных из бисера. Посуда в основном была представлена стеклом и керамикой того времени. Рядом с ногами и головами похороненных были найдены золотые шкатулки.

Оказалось, что сами шкатулки-амулетницы уже были частью украшений, а их детальный анализ доказал, что внутри них лежала сера. Сейчас эксперты уверены, что материал применялся как для сохранения формы шкатулки, так и, например, в медицинских целях.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что, гуляя по берегу Байкала, мужчина нашел медные кельты возрастом более 2000 лет.

Источник nplus1.ru