Ученые НИИ Пастера Роспотребнадзора создали тест для диагностики скрытого гепатита В

Ученые НИИ Пастера Роспотребнадзора разработали новый тест, который определяет гепатита В на ранних стадиях заболевания.

Ученые НИИ Пастера Роспотребнадзора разработали новый тест, который определяет гепатита В на ранних стадиях заболевания.

Тест, состоящий из двух этапов, позволяет раньше заметить вирус в организме человека. Специалисты продолжают тестировать систему и параллельно готовят документы для регистрации разработки.

Дело в том, что развитие гепатита, фиброза и цирроза в организме человека в 80% случаев начинается со скрытой формы гепатита В. Его обычные ПЦР-тесты обнаружить не в силах. Вирус, в свою очередь, продолжает разрушать печень больного, набирая силу.

Скрытая форма гепатита В способна передаваться от матери к ребенку, от доноров к реципиентам. Зараженным может помочь лишь своевременная терапия, но она бессильна, потому что нынешние тесты видят вирус на поздних стадиях.

«Высокочувствительный ПЦР-тест — это важная и своевременная научная разработка, которая поможет в борьбе с вирусными гепатитами, смертность от которых превышает смертность от ВИЧ-инфекции и сопоставима со смертностью от туберкулеза«, — считает гастроэнтеролог и гепатолог Ирина Пирогова.

Ранее МедиаПоток писал, что проект создал крошечных роботов, которые работают в мозге человека.

Источник Газета.Ru