Defense News: мир вступает в эпоху гонки гиперзвуковых вооружений

Аналитики американского издания Defense News заявили, что США, Европа и Австралия нацелены на совместное создание комплексов гиперзвукового оружия.

Аналитики американского издания Defense News заявили, что США, Европа и Австралия нацелены на совместное создание комплексов гиперзвукового оружия.

Нынешний мир теперь сложно удивить ядерным оружием, т.к на смену ему пришло гиперзвуковое, которое быстрее, точнее и более точечное. У России оно есть, а весь мир уже давно наслышан о «Цирконах», «Кинжалах» и «Авангардах», но даже сейчас в стране ведется разработка более совершенных ракет.
На Западе отставать не собираются, работая над программой SCIFiRE, благодаря которой планируется разработать свое гиперзвуковое оружие в противовес российскому.

«Эта инициатива будет иметь первостепенное значение для будущих исследований и разработок гиперзвуковых технологий. Она обеспечит США и нашим союзникам лидерство в развитии военного потенциала качественно нового уровня», — рассказывает замглавы Пентагона по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам Майкл Крациос.

К слову, не только Запад начал интересоваться новым вооружением. Довольно успешные продвижения в данной области заметны у Китая с его ракетой DF-17, которая уже была испытана и показал внушительные результаты.

Таким образом, новые технологии меняют мир не только в мирной сфере, но и провоцируют новую гонку вооружения. Ни одна из держав не желает уступать в преимуществе, поэтому в ближайшем будущем следует ожидать новых витков ракетных разработок и определенной доли напряженности.

Ранее МедиаПоток писал, что в США инженер Иэн Бойд предупредил об опасности гиперзвуковых ракет.

Источник ТАСС