Ученые обнаружили сходство Титана и Земли в формировании ландшафта

Ученые из Стэнфордского университета выяснились, что дюны на Титане - спутник Сатурна - образуются по той же модели, что и земные ооиды.

Ученые из Стэнфордского университета выяснились, что дюны на Титане — спутник Сатурна — образуются по той же модели, что и земные ооиды.

Поверхность спутника Сатурна имеет множество песчаных дюн. По своей структуре они отличаются от земных. На нашей планете они состоят из твердого силикатного песка. На Титане — из механически слабых органических зерен, которые склонны к быстрому истиранию в пыль.

Проблема заключается в том, что дюна из такого вещества не простоит долго — сотрется в пыль. Но дюны на Титане существуют несколько десятков лет.

Исследование показало, что дюны состоят из зерен, которые образуются также, как и земные ооиды. Частицы на Титане спекаются в комки, что противодействует стиранию в пыль.

«На Титане — точно так же, как на Земле — есть активный цикл осадконакопления, который может объяснить широтное распределение ландшафтов посредством эпизодической абразии и спекания, обусловленных сезонами луны«, — пишут ученые в журнале Geophysical Research Letters.

Ранее МедиаПоток писал, что пятна, обнаруженные на Солнце, способны полностью поглотить Землю.

Источник Хайтек