Ученые изучают малоизвестный процесс поглощения углерода в океане

Ученые занялись изучением сульфуризации – малоизвестного пока процесса поглощения углерода в океане.

Ученые занялись изучением сульфуризации – малоизвестного пока процесса поглощения углерода в океане.

Мировой океан – крупнейший поглотитель углерода на планете. Фитопланктон усваивает углерод из воды и из воздуха. Фитопланктоном питаются более крупные животные, начиная от зоопланктона. В конце концов большие объемы углерода оказываются на морском дне.

Но отложения углерода найдены и в придонных зонах, где очень мало или вообще нет кислорода, а значит, и жизни. Одно из объяснений – сульфуризация. Это химический процесс, при котором сера вступает в реакцию с воздухом или водой и производит сульфид водорода (сероводород).

Недавно геохимик и геобиолог Морган Равен, доцент Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, получил от Национального научного фонда (NSF) премию Faculty Early CAREER для изучения этого малоизвестного механизма поглощения углерода в океане.

Пока известно, что на отложение углерода влияют липкие сгустки органического вещества, состоящие из мертвого фитопланктона, фекалий и различных мелких организмов. Они создают микросреду, которая имеет решающее значение для микробного круговорота серы, пишет 13news.ru.

Этот процесс играл гораздо большую роль в предыдущие эпохи эволюции жизни на Земле. Например, в меловом периоде, когда океаны были теплее, а кислорода в воде содержалось меньше, чем сегодня. Поскольку глобальное потепление грозит повторить эту ситуацию, то и вопрос круговорота углерода имеет значение.

Напомним, недавно МедиаПоток рассказал, как ученые обнаружили сходство Титана и Земли в формировании ландшафта.