Ученые МГУ обнаружили, что ограничение в питании замедляет старение

Ученые из МГУ и Воронежского государственного университета нашли способ приостановить старение путем ограничения питания.

Ученые из МГУ и Воронежского государственного университета нашли способ приостановить старение путем ограничения питания.

Российские специалисты выдвинули тезис, согласно которому можно повлиять на процесс накопления «поломок» в митохондриях с помощью ограничения питания. Митохондрия — отдел клетки, нарушение работы которое является одной из причин возрастного ухудшения здоровья.

«При старении их становится настолько много, что клетки просто не успевают их устранять. Это препятствует нормальной работе организма, что не может не сказываться на здоровье и самочувствии», — объясняет кандидат биологических наук Артем Гуреев.

Ученые провели эксперименты на крысах. Они поделили животных на две группы: первые питались с ограничениями, вторые — без. Наблюдение продолжалось два месяца.

Количество «поломок» в митохондриях ограниченно питающихся крыс снизилось. Улучшение было заметно в работе мозга, почек и других органов. Специалисты сделали вывод, что даже небольшое ограничение количества потребляемой пищи положительно влияет на работу внутренних органов.

Ранее МедиаПоток писал, что неврологи из Сан-Пау научились предсказывать инсульт по кишечнику человека.

Источник Портал Поиск