Communications Biology: морские рептилий были мобильными из-за крупных размеров тела

Ученые из Бристольского университета выяснили, что размер тела обеспечивал маневренность морским рептилиям с длинной шеей, а не форма тела.

Ученые из Бристольского университета выяснили, что размер тела обеспечивал маневренность морским рептилиям с длинной шеей, а не форма тела.

Специалисты сделали такой вывод, изучив несколько вымерших морских рептилий, которые жили около 252–66 миллионов лет назад. Ученые уделили внимание ихтиозаврам, которые похожи на дельфинов, и эласмозаврам, имеющим четыре больших плавника и удлиненную шею.

Для симуляции плавания динозавров пришлось создать их трехмерные цифровые модели, используя окаменелости вымерших рептилий. В виртуальном резервуаре ученые, меняя направление и скорость воды, наблюдали за мобильностью динозавров.

Выяснилось, что крупным животным требуется меньше мощности, чтобы переместить единицу массы тела, так как сопротивление зависит от размера. Отличным примером является кит, который, несмотря свои размеры, остается маневренным. Исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

«Преимущество большего тела заключается в меньшем сопротивлении по сравнению с массой тела», — сказала руководитель исследования Сусана Гутарра Диас в интервью Live Science.

Ранее МедиаПоток писал, что поведение собак всего на 9% зависит от особенностей их породы.

Источник Портал Поиск