В Японии сделали топливо неогнеопасным с помощью полимерного геля

Ученые Токийского технологического института, используя полимерный гель, создали неогнеопасное топливо.

Ученые Токийского технологического института, используя полимерный гель, создали неогнеопасное топливо.

Этанол легко воспламеняется, так как испаряет огнеопасные газы. Исследователи решили изучить процесс хранение топлива в в геле химически сшитого поли-(N-изопропилакриламида). Ученые хотели узнать, сможет ли полимерный гель, улавливая молекулы этанола, уменьшить его испаряемость.

Для этого они создали сферы из геля, заполнив их топливом. Далее поместили шары на весы, наблюдая за изменением веса. Топливо в сферах полимерного геля практически не испарилось.

Следом ученые провели эксперимент с горением. Они подожгли сферы. Наблюдение показало, что сначала сгорает этанол, уже после горит полимерный гель. Исследователи получили неогнеопасное топливо.

«Хранение полимерного геля может предотвратить взрывы и пожары за счет резкого сокращения испарения топлива и, в свою очередь, образования горючих газовых смесей, которые легко могут произойти в результате утечки в хранилище», — поясняет один из исследователей, профессор Хосоя. 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Сколтеха и ТПУ на 90% уменьшили энергопотребление при получении соединений вольфрама.

Источник Хайтек