Люди с хроническим стрессом оказались в большей степени способными прощать

Российские ученые провели исследование, как стресс влияет на аутентичность человека и его способность прощать.

Российские ученые провели исследование, как стресс влияет на аутентичность человека и его способность прощать.

Под аутентичностью понимается возможность быть самим собой. Способность прощать заключается в умении преодолевать обиду к кому-либо или чему-либо. Ученые заинтересовались, как будет влиять уровень стресса на аутентичность и способность прощать. Ведь в психологии эти темы до сих пор плохо изучены.

В опросе приняли участие 140 человек в возрасте от 16 до 40 лет. Люди были поделены на три категории по уровню стресса: благополучные, страдающие повседневным стрессом, вызванным рутинными обязанностями и страдающие хроническим стрессом из-за тяжелой травмы.

Люди с хроническими стрессом показали наивысший уровень аутентичности и способности к прощению. Они открывают для себя более истинный масштаб мира. Такие люди лучше чествуют себя. Группа благополучных добровольцев показала средние показатели.

Группа повседневного стресса показала высокую уровень прощения жизненных ситуаций и событий. Исследователи заключают, что навык прощения себя и готовность отказаться от мщения показывают, насколько истинную жизнь проживают люди.

Ранее МедиаПоток писал, что психологи нашли самую эффективную тактику флирта.