Ученые Швеции установили, что видеоигры повышают интеллект у детей

Исследование ученых Каролинского института, опубликованное в журнале Scientific Reports, доказывает пользу видеоигр для развития интеллекта у детей.

Исследование ученых Каролинского института, опубликованное в журнале Scientific Reports, доказывает пользу видеоигр для развития интеллекта у детей.

Оказалось, что «экранные» привычки напрямую связаны с когнитивными способностями ребенка. Опыт показал, что играющие в видеоигры обладают более высоким интеллектом, чего не сказать о смотрящих телевизор или постоянно смотрящих в смартфон.

«Мы не изучали влияние экранного времени на физическую активность, сон, самочувствие или успеваемость в школе, поэтому ничего не можем сказать об этом», — уточнил сотрудник института Торкель Клингберг.

В анализе приняли участие более 9000 разнополых детей. Спустя пару лет эти же самые дети были исследованы вновь. Результат показал, что у играющих в видеоигры детей интеллект повысился почти на 2,5 балла, что выше среднего значения.

«Наши результаты подтверждают утверждение о том, что время, проведенное за экраном, не ухудшает когнитивные способности детей, а видеоигры действительно могут улучшить интеллект. Это согласуется с несколькими экспериментальными исследованиями видеоигр», — поделился специалист.

Листание соцсетей и просмотр телевизора не обернулось каким-либо положительным эффектом.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что загадочные сны помогли мозгу лучше учиться.

Источник www.medikforum.ru