Пилот США Шефф: в случае войне с Россией ВВС придется поменять тактику

ВВС США придется изменить тактику ведения воздушных боев в случае войны с Россией, полагает американский пилот Рик Шефф.

ВВС США придется изменить тактику ведения воздушных боев в случае войны с Россией, полагает американский пилот Рик Шефф.

В издании Military Watch вышел материал, посвященный боевой авиации США. Как считает летчик-истребитель Рик Шефф, у военных авиаторов нет опыта противостояния с технологически современным противником. «Если каким-то образом начнется настоящая война против современного противника, дни боевых действий в пределах визуальной досягаемости закончатся. Сейчас есть место для визуальной идентификации и реального маневрирования истребителями, но в реальной войне против России или Китая его не будет».

Что касается России, здесь отлично развита система противовоздушной обороны. Поэтому пилот предлагает отдать предпочтение ударным истребителям. У США есть два перспективных самолета: F-22 Raptor и F-35 Lightning II. А поскольку пилотам придется сбивать цели на максимальном расстоянии, то сочетание датчиков F-35 представляет большую ценность, чем умение F-22 стильно маневрировать, приводит мнение Шеффа «ПолитРоссия».

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как российские ПВО справятся с гиперзвуковым оружием США.