Создатели коллайдера NICA разработали устойчивый к скачкам энергии накопитель

Российские ученые создали для дубненского коллайдера NICA накопитель энергии, который эффективнее аналогов.

Российские ученые создали для дубненского коллайдера NICA накопитель энергии, который эффективнее аналогов.

Многие электросистемы страдают от пульсации энергии в сети. Даже точные коллайдеры сталкиваются с такой проблемой. Вся система подвергается нагрузке, работа ускорителей и измерительных аппаратов нарушается.

Специалисты Объединенного института ядерных исследований специально для коллайдера NICA разработали устройство, способное нивелировать последствия скачков потребления энергии.

Современные химические аккумуляторы не могут компенсировать быстрые колебания. Устройства очень долго заряжаются и медленно отдают заряд. Разработка нового накопителя энергии решает эти проблемы.

«Это накопитель энергии, в который вы можете завести ток, накопить несколько мегаджоулей, и потом от него запитать потребителя – например, огромный ускоритель», — рассказал директор ОИЯИ академик Григорий Трубников.

Так как накопитель вместе с необходимой криогенной установкой довольно громоздкий (полутора тонн), его трудно интегрировать в другие сферы. Однако ученые уверены, что в будущем можно уменьшить накопитель до размеров тумбочки с сохранением эффективности. Это позволит использовать разработку в промышленных и транспортных электросистемах.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Красноярска повысили ощутимость диэлектрических сенсоров.

Источник Газета.Ru