Science: древние майя лечили зубы драгоценными камнями

Майя украшали зубы драгоценными камнями в лечебных целях. Анализ зубов провела Глория Эрнандес Болио, химик из мексиканского Центра исследований и перспективных исследований Национального политехнического института.с

Майя украшали зубы драгоценными камнями в лечебных целях. Анализ зубов провела Глория Эрнандес Болио, химик из мексиканского Центра исследований и перспективных исследований Национального политехнического института.

В 200-900 гг. древние майя украшали свои зубы драгоценными камнями, среди которых был нефрит, бирюза и пирит. Это был обряд вступления во взрослую жизнь и леченая процедура.

Стоматологи делали отверстие в зубах с ювелирной точность по тем временам. Большинство найденных образцов не имели повреждений пульпы. Камень крепился к зубу с помощью специального клея. Как показал анализ, у каждого стоматолога был свой состав клея в зависимости от лечебной цели.

В составе обнаружили растительный экстракт на основе шалфея, мяты или сосны. Он помогал от кариеса. Несколько образцов содержали в себе вещества с антибактериальными свойствами.

Помимо профилактических характеристик, клей был очень прочным. Ученые находили зубы, на которых спустя тысячу лет сохранились драгоценные камни. Исследование опубликовано в журнале Science.

Ранее МедиаПоток писал, что английская знать довикинговой эпохи практически не ела мясо.