Экономист Сильвестров назвал последствия возможного дефолта РФ

Экономист Сергей Сильвестров поделился мнением об отказе США продлять лицензию РФ на обслуживание госдолга в долларах.

Экономист Сергей Сильвестров поделился мнением об отказе США продлить лицензию РФ на обслуживание госдолга в долларах.

Министерство финансов США объявило об отказе продлять лицензию, которая позволяла РФ обслуживать госдолг в долларах. При этом рубли тоже не принимаются. Теперь Вашингтон будет вынуждать Москву объявить дефолт, пишет Bloomberg.

По словам проректора Финансового университета при Правительстве РФ, профессора Сергея Сильвестрова, не стоит относиться к этой новости как к чрезвычайному событию. Такой дефолт будет чисто техническим: это лишь еще одно ограничение в ряду санкционных, цель которого – ограничить Россию в том, что ей пока и так недоступно, – выходе на внешние рынки и привлечение капитала.

Ситуация разрешится консервацией выплат РФ по госдолгу. Либо страна будет все же платить рублями, которые затем станут конвертироваться в доллары.

«Если бы это был единичный эпизод на фоне благополучного и открытого взаимоотношения со внешними рынками, тогда бы это было драматично. Но сейчас это просто еще один эпизод в череде санкционного давления – и не более того», – приводит слова Сильвестрова «ПолитРоссия».

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал о мнении итальянского издания QuiFinanza по поводу российского оружия на Украине.