Древнейшая бесчелюстная рыба Palaeospondylus была предком тетраподов

Ученые Токийского университета нашли на территории Шотландии вымершее существо, которое может являться предком человека.

Ученые Токийского университета нашли на территории Шотландии вымершее существо, которое может являться предком человека.

В научной работе, опубликованной в журнале Palaeospondylus gunni, ученые рассказали, что нашли сильно поврежденную окаменелость, которая жила около 390 млн лет назад. Специалисты предположили, что при жизни существо было небольшим по размеру и похожим на рыбу.

Учёные назвали необычную находку Palaeospondylus gunni. Согласно исследованию, она имела общие черты как с челюстными, так и с бесчелюстными существами и вполне могла являться общим предком всех четвероногих, включая людей.

Также известно, что у окаменелости присутствуют три изогнутых канала, которые похожи на внутреннее ухо у челюстных позвоночных. Это поставило ученых в тупик, но они не намерены завершать исследования, а наоборот, планируют продолжить научную работу, чтобы разгадать тайну «причуды эволюции».

Ранее МедиаПоток писал, что в Арктике нашли следы человека, обитавшего на Крайнем Севере 40 тыс. лет назад.

Источник InScience