Sohu: Россия начала контратаковать НАТО в Арктике

Обозреватели китайского издания Sohu считают, что Россия начала брать инициативу в свои руки и постепенно выдавливает НАТО из Арктики.

Обозреватели китайского издания Sohu считают, что Россия начала брать инициативу в свои руки и постепенно выдавливает НАТО из Арктики.

Сегодняшняя геополитическая обстановка накалена достаточно серьезно, поэтому крупным державам демонстрировать свои слабости нельзя. Для того, что регулярно держать североатлантический альянс в тонусе, Россия намерена провести 19 испытательных стрельб новых ракет с участием Северного флота, таким образом, демонстрируя НАТО свою мощь.

Китайские военные аналитики видят в этих учениях определенный сигнал.

«Не важно, использует ли НАТО Финляндию и Швецию для усиления военных угроз у границ России или попытается нарастить свое влияние в Арктике: военный блок будет еще больше сдерживаться российскими кораблями», — считают эксперты.

Поэтому даже если Швеция и Финляндия все же попадут в НАТО, то альянсу от этого уже не будет никакой пользы. Кроме того, в западном военном блоке хватает своих конфликтов.

Достаточно лишь вспомнить резкий протест Турции, которая против вступления в НАТО Стокгольма и Хельсинки. Поэтому говорить о каком-либо единстве блока точно не приходится, что лишь на руку нашей стране.

Ранее МедиаПоток писал, что Россия и Китай ударят по доллару и финансовой гегемонии США.

Источник ПолитРоссия