Беды с «виндой»: чем грозит отказ от популярной операционной системы

Обозреватели РИА Новости рассказали, чем грозит отказ Microsoft от России и как нашим согражданам жить без официальной версии ОС Windows?

Обозреватели РИА Новости рассказали, чем грозит отказ Microsoft от России и как нашим согражданам жить без официальной версии ОС Windows?

Мало кто на сегодняшний день представляет свою жизнь без компьютера на ОС Windows. Тем не менее, после новостей о прекращении Microsoft обслуживать нашу страну, эти мысли стали более реальными.

Корпорация без объяснения причин лишила россиян возможности скачивать официальные версии ОС со своего сайта, но о полных блокировках говорить пока рано. Тем не менее, выход из ситуации есть. На сайт Microsoft можно зайти через VPN, тогда будет доступно скачивание ISO-образа.

Более того, для россиян остались доступны онлайн-сервис TechBench, который является фактически оболочкой для прямого скачивая ОС с серверов корпорации, а также скачивание образов на сторонних ресурсах. Для тех, кто хочет работать с официальным ПО, гендиректор IT-компании R-Style Softlab Лев Френкель рекомендует переходить на открытые ОС, например Linux.

В любом случае выход из ситуации есть и вовсе не обязательно пользоваться пиратским софтом. Пока Центр обновлений Windows продолжает работать на ПК, а все установленные обновления уже не исчезнут, потому что корпорация не располагает такими возможностями.

Ранее МедиаПоток писал, что искусственный интеллект помог воссоздать облик шамана, жившего 10 тысяч лет назад.