SCMP: Рыбы-роботы помогают очищать водоемы от микропластика

Ученые из Китайской народной республики разработали специальных ботов, похожих на рыб, чтобы очистить океаны от пластикового мусора.

Ученые из Китайской народной республики разработали специальных ботов, похожих на рыб, чтобы очистить океаны от пластикового мусора.

За разработкой стоят научные сотрудники Сычуаньского университета. Сходство роботов с рыбами проделали на высочайшем уровне. В данный момент их уже используют на мелководье, где они активно растаскивают микропластик, а в будущем планируют отправить и вглубь океанов, пишет издание South China Morning Post.

«В будущем мы сможем напрямую выпускать этих рыб-роботов в океан, напрямую собирать и анализировать состав микропластика в океане, а затем управлять проектированием обработки и производства наших пластиковых изделий, блокируя образование микропластика из источника», — рассказал ведущий автор исследования Ван Юан.

Примечательно, что робот-рыба имеет длину всего чуть больше сантиметра, а запускается лазерным сигналом от человека. Ее текстура покрыта графеном для большей надежности. Принцип работы робота в том, что они вытаскивают куски микропластика из воды на берег, где затем мусор утилизируют правильным способом.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что динозавры получили господство на Земле после глобального похолодания.

Источник Красная весна