В Испании нашли древнейшие на континенте останки человека возрастом 1,4 млн лет

Испанские ученые по кости определили возраст, вероятно, самого первого европейца за всю историю. Он пришел в Новый свет почти полтора миллиона лет назад.

Испанские ученые по кости определили возраст, вероятно, самого первого европейца за всю историю. Он пришел в Новый свет почти полтора миллиона лет назад.

Для исследований ученые проанализировали состав челюсти древнего Homo, которая была найдена на территории страны. Примечательно, что прежний рекорд возраста первого европейского переселенца был на 200 тысяч лет младше.

Считается, что поселения древнейших пилигримов образовались около северной части Испании, а конкретно в горном хребте Атапуэрка, где палеонтологами найдено большое количество останков.

Там и нашли кости в возрасте 1,2 миллиона лет, но теперь коллекцию находок пополнили и экземпляры людей постарше. 

Более точная датировка обнаруженного фрагмента челюстной кости будет проведена в Национальном центре исследований эволюции человека, но отмечается, что останки раскопали на два метра глубже, чем там, где проводились предыдущие раскопки.

Доскональные исследования биоматериала займут шесть месяцев. Однако по итогу можно будет сделать масштабные выводы о том, как люди начали заселять Европейский континент.

Предположительно, конечности относятся к виду Homo antecessor — человек предшествующий, известному с 1990-х годов. Эти останки и саму зону Атапуэрка охраняет Юнеско.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Турции обнаружили останки потомка Чингисхана.

Источник N+1