«Получить деньги стало проще»: некоторым россиянам с 15 июля выплатят по 10 000 рублей

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил, что с 15 июля некоторым категориям наших сограждан выплатят по 10 000 рублей, при этом получить такую льготу стало проще.

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил, что с 15 июля некоторым категориям наших сограждан выплатят по 10 000 рублей, при этом получить такую льготу стало проще.

Эксперт рассказал, что на новую выплату смогут рассчитывать не только пенсионеры, но и люди с инвалидностью. Кроме того, с недавнего времени получить деньги стало гораздо проще, достаточно просто подать соответствующее заявление в ПФР.

«Ранее обращаться необходимо было в Фонд социального страхования. Но процесс объединения этих фондов уже стартовал, так что возможностей для подачи заявления стало больше», — рассказал Власов.

Такая денежная выплата выдается в виде электронного сертификата, который можно потратить на покупку нужного устройства. Для его выбора Минтруд опубликовал сайт, на котором можно выбрать необходимое устройство, а программа покажет его примерную стоимость.

При этом, как говорит специалист, размер пособий может варьироваться не только в зависимости от стоимости прибора, но и в зависимости от региона. Средства, которые начнут поступать уже с 15 июля, будут зачисляться на карту «Мир», а потратить их можно будет в интернет-магазинах.

Ранее МедиаПоток писал, что работающих пенсионеров в августе ждет повышение выплат.

Источник Primpress.ru