Нейросеть теперь умеет мыслить как трёхмесячный младенец

Объединив усилия, специалисты Принстонского университета, Университетского колледжа Лондона и компании DeepMind создали искуственный интелект, думающий как младенец.

Объединив усилия, специалисты Принстонского университета, Университетского колледжа Лондона и компании DeepMind создали искуственный интелект, думающий как трехмесяный младенец.

ИИ прозвали PLATO. Ученые попытались обучить его с помощью видеороликов базовым знаниями, которые получают дети в первые несколько месяцев жизни.

С помощью визуального ряда исследователи старались донести до ИИ следующие понятия: постоянство — предметы не могут исчезать внезапно; твердость — твердые объекты не могут проходить сквозь друг друга; неразрывность — предметы перемещаются в пространстве и времени.

Эти понятий передавались с помощью мячей, которые падали на землю, отскакивали друг от друга, и исчезли за другими объектами.

Обучив ИИ, ученые решили протестировать имеющиеся знания. Они демонстрировали PLATO видео, события которых не могут происходить в реальности, они противоречат изученному ранее. ИИ реагировал удивлением.

Специалисты продолжат исследование, так как, по их мнению, PLATO еще не достиг уровня трехмесячного ребенка.

Ранее МедиаПоток писал, что статью ИИ GPT-3 о себе направили в научный журнал.