Первого австралийского грифа описали по найденной 117 лет назад кости

Австралийские ученые нашли доказательство существования грифов на континенте и выяснили, что стало причиной их вымирания.

Австралийские ученые нашли доказательство существования грифов на континенте и выяснили, что стало причиной их вымирания.

В 1905 году в Австралии нашли останки какой-то крупной птицы, 117 лет до них никому не было дело, но в 2022 году ученые наконец-то решили стряхнуть с них пыль.

Оказалось, что кости принадлежат австралийским грифам, который в теории могли вымереть из-за деятельности человека.

Сам по себе австралийский гриф был меньше, чем его остальные сородичи из других точек мира. Исследователи полагают, что он питался останками крупных млекопитающих, птиц и рептилий, который во множестве населяли Австралию еще несколько десятков тысяч лет назад.

Однако птицы находились в постоянных поисках падали и преодолевали огромные расстояния, чтобы прокормить себя.

Кроме этого, вид выполнял важные экосистемные услуги, утилизируя туши крупных животных и предотвращая распространение инфекций.

Потом с развитием цивилизации людей мелкая и крупная живность пала, а австралийские грифы потеряли источник пищи и тоже вымерли.

При этом таким образом они помогли выжить австралийским клинохвостным орлам, которые могли прокормиться остатками еды на тех зонах, где ранее обитали грифы.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, как кровь медведей может помочь людям выжить в космосе.

Источник N+1